Отдел обеспечения мер социальной поддержки

Золотухина Надежда Алексеевна
начальник

Адрес:
г. Екатеринбург, ул. Малышева, 31Б, каб.212

Телефон:

227-64-34 (доб.229)

Электронная почта:
usp32@egov66.ru

Основными полномочиями и функциями отдела обеспечения мер социальной поддержки являются:

1. Осуществление приема граждан по вопросам предоставления мер социальной поддержки в соответствии с федеральными и областными законами.
  2. Формирование и ведение регистра категорий граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки, проживающих на территории Октябрьского  района города Екатеринбурга.
  3. Организация работы по вопросу признания граждан, нуждающимися в социальном обслуживании.
  4. Координация мероприятий по реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и оказание необходимого содействия инвалиду.
  5. Организация изготовления и сооружения надгробий на могилах умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.
  6. Предоставление инвалидам-колясочникам специальных устройств, приспособлений, технических средств реабилитации в целях создания доступности жилых помещений, входных групп в жилых домах, формирование и поддержание в актуальном состоянии банка данных об инвалидах, нуждающихся в предоставлении специальных устройств, приспособлений, технических средств;
  7. Предоставление лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, а также лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, женщинам - участницам Великой Отечественной войны, не имеющим инвалидности, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, не имеющим инвалидности, один раз в два календарных года при наличии медицинских показаний одной бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение;
  8. Предоставление гражданам, проживающим на территории Свердловской области, ставшим инвалидами вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения ими военной службы, и членам их семей путевки на оздоровление и отдых и путевки на оздоровительную поездку на теплоходе;
  9. Организация работы по выдаче путевок на оздоровительную поездку на теплоходе ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, детям защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.
  10. Предоставление единовременной денежной выплаты детям защитников Отечества, проживающим на территории Свердловской области, для посещения ими воинских захоронений времен Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.
  11. Выдача справки, удостоверяющей право на получение компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям работников бюджетной сферы в поселках городского типа и сельских населенных пунктах, расположенных на территории Свердловской области, и пенсионерам из их числа.
  12. Выдача удостоверений в установленном порядке:
  • Ветеранам труда, Ветеранам труда Свердловской области;
  • реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, проживающим на территории Свердловской области;
  • ветеранам Великой Отечественной войны;
  • членам семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;
  • бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
  • инвалидам вследствие военной травмы;
  • гражданам, пострадавшим от радиационного воздействия.