23 декабря 2019 в 10:04

Ежегодные собрания с опекунами и приёмными родителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в Октябрьском районе города Екатеринбурга

17 и 18 декабря 2019 года Управлением социальной политики по Октябрьскому району города Екатеринбурга проведены ежегодные собрания с опекунами и приёмными родителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в Октябрьском районе города Екатеринбурга.

Большое внимание было уделено вопросам сохранения жизни и здоровья подопечных, необходимости осуществления постоянного контроля за опекаемыми со стороны замещающих родителей, а также об административной и уголовной ответственности замещающих родителей за жизнь и здоровье воспитанников.

Актуальным вопросом является защита жилищных и имущественных прав детей: взыскание алиментов, сохранение жилых помещений, принадлежащих опекаемым, своевременное оформление мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, постановка на очередь на жилые помещения. Специалисты отдела опеки и попечительства Управления ознакомили с изменениями в законодательстве в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Директор Центра «Отрада» Н.Б. Белова рассказала о действующей модели сопровождения замещающих семей, проблемах взаимодействия, возникающих у специалистов отделения сопровождения замещающих семей Центра «Отрада» и помощи, которую может оказать Центр детям и приёмным родителям. Приёмные родители и другие заинтересованные лица могут обратиться в Центр помощи семье и детям «Отрада».

Секретарь оздоровительной комиссии Администрации Октябрьского района Слепухина Н.Ю. проинформировала о возможностях оздоровления опекаемых детей в летний период и круглогодично.

Замещающие родители получили памятки о выплатах и компенсациях, предоставляемых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также семьям с детьми.

Опекуны и приёмные родители имели возможность получить консультации специалистов отдела опеки и попечительства по волнующим их вопросам.

Уважаемые опекуны и приёмные родители!

Напоминаем вам что срок сдачи отчёта опекуна или попечителя о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего и об управлении таким имуществом

за 2019 год до 01.02.2020.

Ждём вас по адресу: г.Екатеринбург, ул.Малышева, д.31б. к.201

с понедельника по четверг с 9-00 до 17-00, перерыв на обед с 13-00 до 14-00