Социальное пособие малоимущим семьям, малоимущим одинокопроживающим гражданам

Вид пособия

Социальное пособие малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам

Нормативные акты, которыми установлено пособие и Порядок его назначения

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

Закон Свердловской области от 29 октября 2007г. № 126-ОЗ

«Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области»

Федеральный закон от 05.04.2003г. № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной помощи»

Постановление Правительства РФ от 20.08.2003г. № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи»

Постановление Правительства Свердловской области от 06.06.2012г. 629-ПП «Об установлении перечня независящих причин, при наличии которых малоимущая семья и малоимущий одиноко проживающий гражданин имеют право на получение государственной социальной помощи или предоставление социальных гарантий»

Условия осуществления выплаты

1) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин проживают на территории Свердловской области;

2) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин по независящим от них причинам, порядок установления которых определяется Правительством Свердловской области, имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;

3) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин не имеют места жительства на территории другого субъекта Российской Федерации, подтвержденного документом о регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Куда подается заявление

В Управление социальной политики по месту жительства или по месту пребывания лица, обратившегося за назначением социального пособия.

Заявление может быть подано также через ГБУ СО МФЦ «Мои документы».

Необходимые документы

Социальное пособие назначается на основании заявления гражданина или его законного представителя.

К заявлению о назначении социального пособия, подаваемому от имени малоимущей семьи, прилагаются согласия всех совершеннолетних членов семьи на выплату социального пособия лицу, подавшему заявление, на обработку их персональных данных.

Лицо, подавшее заявление, предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

В заявлении о назначении социального пособия указываются сведения о составе семьи, доходах ее членов за предыдущие три месяца, перед месяцем обращения, сведения о принадлежащем им на праве собственности имуществе, а также о получении членами семьи государственной социальной помощи за счет средств федерального бюджета.

Перечень независящих причин, при наличии которых малоимущая семья или одиноко проживающий гражданин, имеют право на получение государственной

социальной помощи

1. Получение членами семьи либо одиноко проживающим гражданином пенсии (кроме пенсии за выслугу лет).

2. Осуществление ухода за ребенком-инвалидом одним из родителей либо одиноким родителем.

3. Осуществление ухода за ребенком одним из родителей либо одиноким родителем до достижения ребенком возраста трех лет, а в случае, если ребенок не посещает детское дошкольное учреждение при постановке его на учет для устройства в такое учреждение, - до достижения ребенком возраста семи лет.

4. Наличие ребенка в возрасте до 18 лет в семье, совершеннолетние члены которой считаются занятыми либо в отношении их имеются другие независящие причины, предусмотренные настоящим перечнем.

5. Наличие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в том числе детей, принятых в семью на воспитание.

6. Регистрация неработающего трудоспособного члена семьи либо одиноко проживающего гражданина в установленном порядке в качестве безработного.

7. Обучение неработающего трудоспособного члена семьи либо одиноко проживающего гражданина, не достигшего возраста 23 лет, по очной форме обучения в образовательной организации.

8. Получение неработающим трудоспособным членом семьи либо одиноко проживающим гражданином ежемесячной компенсационной выплаты лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, либо получение ежемесячной выплаты, назначенной лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы.

9. Состояние беременности при сроке свыше 22 недель.

10. Наличие в семье ребенка в возрасте до 18 лет, в отношении которого один из его родителей уклоняется от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда взыскание алиментов невозможно.