ЕДВ в связи с рождением третьего и последующего ребенка

Название выплаты

Ежемесячная денежная выплата многодетной семье, имеющей среднедушевой доход ниже установленной в Свердловской области величины прожиточного минимума на душу населения, в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей

Нормативный акт, которым установлена выплата

Закон Свердловской области от 20 ноября 2009 года

№ 100-ОЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области"

Нормативный акт, которым утвержден порядок назначения

Постановление Правительства Свердловской области

от 30 ноября 2012 года № 1365-ПП

Куда подается заявление

В Управление социальной политики по месту жительства либо по месту пребывания заявителя или через ГБУ СО МФЦ «Мои документы»

К заявлению прилагаются следующие документы

1) удостоверение многодетной семьи Свердловской области;

2) свидетельства о рождении детей в возрасте до восемнадцати лет;

3) решение суда об усыновлении ребенка, вступившее в законную силу, - в случае усыновления ребенка;

4) документы, подтверждающие доход многодетной семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу, с которого назначается ежемесячная денежная выплата (при обращении за назначением до исполнения ребенку 6 месяцев – о доходах за три месяца, предшествующих месяцу рождения по месяц обращения);

5) трудовая книжка заявителя (супруга заявителя).

При отсутствии у заявителя (супруга заявителя) трудовой книжки - сведения об этом указываются в заявлении;

6) заявление супруга заявителя о согласии на обработку персональных данных;

7) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, оформленный в установленном порядке (при обращении заявителя через представителя);

Заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

В заявлении указываются реквизиты счета в кредитной организации, открытый на имя заявителя (при осуществлении выплаты через банк).

При себе необходимо также иметь СНИЛС всех членов семьи (при наличии).

* В некоторых случаях требуется представление дополнительных документов. Заявитель вправе представить сведения о регистрации всех членов многодетной семьи, за исключением заявителя, по месту жительства или по месту пребывания на территории Свердловской области.  Управление в течение 2 дней направляет межведомственный запрос сведений (документов), которые могут быть получены в порядке межведомственного взаимодействия.

Сроки назначения

В случае подачи заявления в течение шести месяцев с даты рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого предоставляется ежемесячная денежная выплата, включительно ежемесячная денежная выплата назначается с первого числа месяца, с которого подтверждены условия ее предоставления, но не ранее чем с первого числа месяца рождения (усыновления) ребенка.

В остальных случаях - ежемесячная денежная выплата назначается с первого числа месяца, в котором подано заявление.

О проведении проверки

Управление социальной политики проводит проверку наличия условий предоставления ежемесячной денежной выплаты в течение месяца, предшествующего окончанию каждых двенадцати месяцев предоставления ежемесячной денежной выплаты, начиная с месяца подачи заявления.